Четверг, 28.03.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ДВГГУ - в помощь студенту
г. ХАБАРОВСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Правильный студент » Вы еще ходите на лекции?
Вы еще ходите на лекции?
addonДата: Среда, 10.11.2010, 09:24 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Экзамен. Профессор спрашивает незнакомую рожу:
— Что-то я вас ни разу не видел на своих лекциях?
— Я вас тоже, профессор...

Лекции существовали давно. В XII–XIII веках, когда книг было мало, а научные труды переписывались от руки, лекции имели смысл. Но теперь все по-другому. Книг — завались. В интернете можно найти любую информацию, причем самую последнюю и достоверную. Эту же информацию можно пере-дать, скопировать, распечатать.

Зачем записывать за человеком то, что можно прочитать в кни-гах?

Кто-то скажет, что преподаватель лучше объясняет материал. Но что де-лать, если в аудитории сидит 200 человек, а вам что-то непонятно?

Вы решитесь поднять руку и попросить преподавателя объяснить что-то специально для вас? И так постоянно?

Вдруг вы что-то пропустите и потеряете нить рассуждений? Но ведь надо еще и записывать. Рано или поздно все сводится к механическому копирова-нию слов лектора, и как результат — потере интереса. Если вы потеряете ин-терес хотя бы раз, то с этого момента уже ничего не запомните. Лучше начи-найте рисовать или плеер слушать. Толку больше будет.

Когда человек пытается быстро писать, то разборчивость его почерка стремительно уменьшается.

Студент:
— Профессор, а что это вы мне тут написали?
— Можно глянуть... (через минуту) А, я написал: «Пиши раз-
борчивее!»

Поэтому вполне вероятно, что, пытаясь успеть записать как можно боль-ше, вы потом не разберете свои же записи.

Доказано: рутинная механическая работа не способствует умственной
активности.

На половину лекций можно смело не ходить — вы ничего не потеряете. Если на лекциях контролируют посещаемость, а вы боитесь проблем — про-ведите это время с пользой: например, готовясь к следующему предмету или читая интересную книгу. Если аудитория большая, можете немного вздрем-нуть.

Вообще, сон на лекциях — это хорошо. Спите много и долго. Стране нужны здоровые специалисты!

Если на экзамене встанет вопрос о прогулах — заявляйте, что вы из не-богатой семьи и поэтому вам приходится работать параллельно с учебой. Это самое лучшее из ваших оправданий, и тут возразить очень сложно. Жизнь сейчас нелегкая, преподаватель должен понять.

Если вы не ходите на лекцию, кто-то ходит вместо вас.

 
Форум » Разное » Правильный студент » Вы еще ходите на лекции?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Если были нарушены Ваши авторские права, обязательно напишите нам об этом.
Хостинг от uCoz